Прогнозы в астрологии часто воспринимают как мистический трюк: будто астролог просто смотрит в небо и выдает готовое будущее. Но в нормальной традиционной астрологии прогноз - это не шоу и не приговор, а работа с данными: картой рождения, периодами, транзитами, повторяющимися закономерностями, опытом наблюдений и здравым смыслом.
На эту статью меня вдохновила одна врач, к которой я попала на прием. Она между делом спросила, чем я занимаюсь, а когда узнала, что астрологией, начала неуклюже и наигранно прятать свое разочарование.
"Ой, так вы фокус-покус умеете делать!" - уже не скрывала насмешек врач. Потом, правда, признательно вздохнула: "Жаль, что в астрологию я не верю".
Я тогда не нашлась, что сказать, но тема меня зацепила. В первую очередь - невежеством вокруг астрологии. И нельзя людей за это просто взять и обвинить. Для меня до сих пор летающие 200 тонн железа - чудо. Я понятия не имею, как там все в самолетостроении устроено, примерно только представляю, что "работают законы физики", и соглашаюсь с фактом: железная махина летит.
Но она ведь не сразу летела. Были попытки. Были ошибки. Были открытия. Были исследования. А до этого - стойкое убеждение: "это невозможно".
На эту статью меня вдохновила одна врач, к которой я попала на прием. Она между делом спросила, чем я занимаюсь, а когда узнала, что астрологией, начала неуклюже и наигранно прятать свое разочарование.
"Ой, так вы фокус-покус умеете делать!" - уже не скрывала насмешек врач. Потом, правда, признательно вздохнула: "Жаль, что в астрологию я не верю".
Я тогда не нашлась, что сказать, но тема меня зацепила. В первую очередь - невежеством вокруг астрологии. И нельзя людей за это просто взять и обвинить. Для меня до сих пор летающие 200 тонн железа - чудо. Я понятия не имею, как там все в самолетостроении устроено, примерно только представляю, что "работают законы физики", и соглашаюсь с фактом: железная махина летит.
Но она ведь не сразу летела. Были попытки. Были ошибки. Были открытия. Были исследования. А до этого - стойкое убеждение: "это невозможно".
Почему астрологический прогноз - не фокус-покус
В астрологии все устроено не через "я сейчас посмотрю в хрустальный шар", а через попытки, ошибки, открытия, проверку и наблюдение. Прогностика - это не магия, а расчет, статистика, сбор данных, оценка и живая практика.
Возьмите метеорологию. Не шарлатанство, не эзотерика, а огромная область знаний. Люди изучают процессы в атмосфере. И знаете, что делают? Невероятно, но прогнозируют.
Никто не крутит пальцем у виска, услышав "ожидаются морозы", "идет циклон", "возможны сильные ливни" или "лучше эвакуировать людей из опасной зоны, потому что шторм может ударить по побережью".
Иногда прогноз сбывается, и мы все радуемся. Иногда - нет, и мы говорим: "Чем эти синоптики там занимаются? Зад просиживают?!"
Они занимаются прогнозированием. Опираясь на наблюдения, статистику, расчеты и знания о строении атмосферы, ее свойствах и процессах. И они могут ошибаться.
Потому что прогнозирование - это не сверхспособность. Это предположение на основе собранных данных.
Прогнозы в политике, экономике, на финансовом рынке, в метеорологии мы воспринимаем спокойно. Так почему же прогностика в астрологии, которая вообще-то напрямую связана с астрономией, не имеет даже права быть рассмотренной всерьез?
Возьмите метеорологию. Не шарлатанство, не эзотерика, а огромная область знаний. Люди изучают процессы в атмосфере. И знаете, что делают? Невероятно, но прогнозируют.
Никто не крутит пальцем у виска, услышав "ожидаются морозы", "идет циклон", "возможны сильные ливни" или "лучше эвакуировать людей из опасной зоны, потому что шторм может ударить по побережью".
Иногда прогноз сбывается, и мы все радуемся. Иногда - нет, и мы говорим: "Чем эти синоптики там занимаются? Зад просиживают?!"
Они занимаются прогнозированием. Опираясь на наблюдения, статистику, расчеты и знания о строении атмосферы, ее свойствах и процессах. И они могут ошибаться.
Потому что прогнозирование - это не сверхспособность. Это предположение на основе собранных данных.
Прогнозы в политике, экономике, на финансовом рынке, в метеорологии мы воспринимаем спокойно. Так почему же прогностика в астрологии, которая вообще-то напрямую связана с астрономией, не имеет даже права быть рассмотренной всерьез?
Как вообще работает прогнозирование
Мы и в быту постоянно прогнозируем. Если мне надо позвонить в визовый центр США, я понимаю, что если сделаю это в обед по своему времени, то могу потерпеть решительный провал. Потому что в это время в США рабочий день уже закончен или еще не начат - зависит от часового пояса.
Поэтому в здравом уме я не стану звонить в неподходящее время. Как я это определяю? Опираюсь на то, что умные люди выявили путем наблюдений и вычислений: когда Солнце над горизонтом в одной части Земли, в другой части может быть ночь и темнота.
Звонить туда в это время - значит почти гарантированно не дозвониться.
Прогноз? Предсказание? Да.
Мистика? Сверхспособность? Нет.
И это предсказание основано на движении Солнца. На минуточку - небесного объекта.
Так почему тогда другие небесные объекты мы заранее вычеркиваем из разговора? Солнце и Луна имеют очевидное значение для жизни на Земле, а остальные планеты - просто висят в космосе без дела?
Ну это как минимум несерьезно - так слепо утверждать, даже не изучив саму систему, ее методы и историю наблюдений.
Поэтому в здравом уме я не стану звонить в неподходящее время. Как я это определяю? Опираюсь на то, что умные люди выявили путем наблюдений и вычислений: когда Солнце над горизонтом в одной части Земли, в другой части может быть ночь и темнота.
Звонить туда в это время - значит почти гарантированно не дозвониться.
Прогноз? Предсказание? Да.
Мистика? Сверхспособность? Нет.
И это предсказание основано на движении Солнца. На минуточку - небесного объекта.
Так почему тогда другие небесные объекты мы заранее вычеркиваем из разговора? Солнце и Луна имеют очевидное значение для жизни на Земле, а остальные планеты - просто висят в космосе без дела?
Ну это как минимум несерьезно - так слепо утверждать, даже не изучив саму систему, ее методы и историю наблюдений.
Астрология как система наблюдений
Астрологические фундаментальные труды - это не набор случайных мистических фантазий. Это наблюдения очень умных, внимательных и любопытных людей древнеиндийской традиции. Это их ошибки, открытия, исследования, формулы, проверка на судьбах людей и передача опыта дальше.
Поэтому прогностика в астрологии - это конкретные правила и комбинации.
Не "мне кажется, у вас будет развод". А примерно так: данная комбинация в карте рождения, при таком периоде, при таких транзитах, при таких дополнительных влияниях может дать такое событие или такую тему в жизни человека.
Прогноз - это предположение на основе записанных ранее наблюдений, которые потом снова и снова проверяются практикой.
Существуют, конечно, мистики. Люди, которые, глядя на небо или даже просто на человека, без долгих вычислений могут сказать о каких-то событиях. Но это самородки. В той же степени возможные и редкие, как "врач от Бога".
В жизни всегда остается щепотка еще непознанного и потому необъяснимого. В любой науке, в любой сфере, в любом ремесле.
Поэтому прогностика в астрологии - это конкретные правила и комбинации.
Не "мне кажется, у вас будет развод". А примерно так: данная комбинация в карте рождения, при таком периоде, при таких транзитах, при таких дополнительных влияниях может дать такое событие или такую тему в жизни человека.
Прогноз - это предположение на основе записанных ранее наблюдений, которые потом снова и снова проверяются практикой.
Существуют, конечно, мистики. Люди, которые, глядя на небо или даже просто на человека, без долгих вычислений могут сказать о каких-то событиях. Но это самородки. В той же степени возможные и редкие, как "врач от Бога".
В жизни всегда остается щепотка еще непознанного и потому необъяснимого. В любой науке, в любой сфере, в любом ремесле.
Прогноз - это не приговор
Поэтому астрологический прогноз на развод, рождение ребенка, смену работы или переезд по своей сути работает не как "Бог сверху вынес приговор", а как анализ вероятности.
Примерно так же, как я могу сказать: завтра утром, скорее всего, вы проснетесь в своей кровати. Прогнозирую ваше пробуждение! :)
Почему? Потому что наблюдения показали: человек обычно засыпает вечером, утром просыпается, и если нет дополнительных тяжелых факторов, эта цепочка повторяется.
Но есть вероятность, что у кого-то пробуждения не случится. Или случится позже. Или человек вообще проснется не в своей кровати, потому что улетел в другой город, попал в больницу, остался у друзей или всю ночь не спал.
Чем сложнее событие, тем больше данных нужно для анализа.
В астрологии точно так же. Нельзя взять один транзит и сказать: "Все, развод". Нельзя увидеть одну комбинацию и заявить: "Сто процентов будет ребенок". Нормальный прогноз требует карты рождения, периодов, силы планет, домов, повторений в дробных картах, транзитов и реального жизненного контекста человека.
И даже тогда это остается прогнозом. Не приговором. Не фокусом. Не спектаклем с кроликом из шляпы. А попыткой увидеть, какая тема сейчас созрела, где вероятность выше, где ниже, где стоит быть внимательнее.
Поэтому нет, астрология - это не "фокус-покус".
Это расчет, наблюдение, опыт и та самая щепотка чего-то еще не до конца доказанного, не до конца изученного, но слишком часто работающего, чтобы просто отмахнуться и сказать: "Ой, ну это все ерунда".
Примерно так же, как я могу сказать: завтра утром, скорее всего, вы проснетесь в своей кровати. Прогнозирую ваше пробуждение! :)
Почему? Потому что наблюдения показали: человек обычно засыпает вечером, утром просыпается, и если нет дополнительных тяжелых факторов, эта цепочка повторяется.
Но есть вероятность, что у кого-то пробуждения не случится. Или случится позже. Или человек вообще проснется не в своей кровати, потому что улетел в другой город, попал в больницу, остался у друзей или всю ночь не спал.
Чем сложнее событие, тем больше данных нужно для анализа.
В астрологии точно так же. Нельзя взять один транзит и сказать: "Все, развод". Нельзя увидеть одну комбинацию и заявить: "Сто процентов будет ребенок". Нормальный прогноз требует карты рождения, периодов, силы планет, домов, повторений в дробных картах, транзитов и реального жизненного контекста человека.
И даже тогда это остается прогнозом. Не приговором. Не фокусом. Не спектаклем с кроликом из шляпы. А попыткой увидеть, какая тема сейчас созрела, где вероятность выше, где ниже, где стоит быть внимательнее.
Поэтому нет, астрология - это не "фокус-покус".
Это расчет, наблюдение, опыт и та самая щепотка чего-то еще не до конца доказанного, не до конца изученного, но слишком часто работающего, чтобы просто отмахнуться и сказать: "Ой, ну это все ерунда".
Можно подписаться на уведомления о новых материалах на сайте.
Короткие сообщения будут приходить в личные сообщения ВКонтакте от сообщества Bhavika.
Подписаться
Короткие сообщения будут приходить в личные сообщения ВКонтакте от сообщества Bhavika.
Подписаться